170-летие со дня основания храма и 150 лет со дня рождения сщмч. Иоанна (Парусникова) в Богородицерождественском храме с. Нестерово

21 сентября в день 170-летия основания храма и 150-летия со дня рождения священномученика Иоанна (Парусникова) Божественную литургию в Богородицерождественскомхраме с. Нестерово, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, совершил викарий Московской епархии, епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии. Его Преосвященстиву сослужили благочинные Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков, Егорьевского округа протоиерей Сергий Кожевников, Ликино-Дулевского округа священник Антоний Рыжаков, Бронницкого округа священник Сергий Себелев, настоятель означенного Богородицерождественского храма священник Сергий Томашевский и клирики благочиния. На богослужении присутствовал глава администрации городского округа Орехово-Зуево Г.О. Панин. За Литургией пел молодежный хор Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево. По завершении Божественной литургии благочинный округа протоиерей Андрей Коробков поблагодарил владыку митрополита Ювеналия в лице Преосвященнейшего Владыки Константина, за праздничное богослужение и в дар преподнес древний отреставрированный образ Рождества Божией Матери, хранившийся в Богородицерождественском храме. Во внимание к трудам настоятеля, попечительского совета и прихожан храма владыка Константин преподнес награды митрополита Ювеналия. В завершении торжества состоялся праздничный концерт воскресной приходской школы, Демиховского детского сада и Демиховской школы искусств. Владыка Константин в сопровождении духовенства и мирян смотрел храмовый музей, в котором выставлены экспозиции, архивные документы и личные вещи сщмч. Иоанна (Парусникова) и других священномучеников, служивших в храме. Владыка поблагодарил настоятеля и создателя музея Томашевскую А.Ю. за проделанную работу по сохранению и популяризации духовного наследия сщмч. Иоанна (Парусникова) и всех новомучеников земли Орехово-Зуевской.