Владимир Николаевич Лосский

Французский богослов Парижской школы богословия, деятель русского зарубежья, основоположник «неопатристического» синтеза в православном богословии.

Догматическое богословие

Иерей Олег Давыденков

Российский богослов, религиовед, философ и переводчик. Кандидат философских наук, доктор богословия, доцент. Профессор ПСТГУ. Протоиерей Русской православной церкви, клирик храмов свт. Николая в Кузнечной слободе и Пресвятой Троицы в Вишняках.

Догматическое богословие

Преподобный Макарий Великий

Христианский святой, отшельник, почитаемый в лике преподобного, автор духовных бесед, а также ряда молитв, входящих в обязательное утреннее и вечернее правило православного христианина.

Великое послание и слова

Духовные беседы

Поучения

Иоанн Кронштадтский

Cвященник Русской православной церкви, митрофорный протоиерей; настоятель Андреевского собора в Кронштадте; член Святейшего правительствующего синода с 1906 года (от участия в заседаниях уклонился); «вдохновитель создания и почётный член» Союза русского народа. Проповедник, духовный писатель, церковно-общественный деятель правоконсервативных и монархических взглядов. Почётный член Императорского православного палестинского общества. Крайне негативно оценивался официальной пропагандой в СССР

Живое слово мудрости духовной

Золотые слова

Великий пост

Алексей Ильич Осипов

Русский православный богослов, педагог и публицист, доктор богословия honoris causa. Заслуженный профессор Московской духовной академии, апологет, проповедник, видный православный катехизатор современности.

Любовь, брак, семья

Посмертная жизнь души

Путь разума в поисках истины

Святые как знак исполнения Божия обетования человеку

Епископ Игнатий (в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов)

Епископ Русской православной церкви. Богослов и проповедник. Прославлен Русской православной церковью в лике святителей на Поместном соборе 1988 года. Память — 30 апреля (13 мая).

Аскетические опыты Том 1

Аскетические опыты Том 2

Святитель Григорий Богослов

Архиепископ Константинопольский, христианский богослов, один из Отцов Церкви, входит в число Великих каппадокийцев, близкий друг и сподвижник Василия Великого. Почитается в лике святителей. Память совершается в Православной церкви 25 января (7 февраля) и 30 января (12 февраля) (Собор трёх святителей); в Римско-католической церкви — 2 января. Кроме того, Константинопольская патриархия в 2004 году установила празднование 30 ноября в честь перенесения из Рима в Стамбул мощей Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Сергей Александрович Нилус

Российский религиозный писатель и общественный деятель, известен как православный автор и публикатор «Протоколов сионских мудрецов».

Близ грядущий антихрист и царство диавола на земле

Лев Александрович Тихомиров

Русский общественный деятель, в молодости — народоволец, будучи в эмиграции, издавал вместе с П. Л. Лавровым «Вестник Народной воли»; в 1888 отрёкся от революционных убеждений и, вернувшись в Россию после помилования, стал монархистом.

В последние дни